Вкладчики штурмуют офисы «Инвестбанка» в Калининграде

13 декабря у калининградского филиала «Инвестбанка» была отозвана лицензия ЦБ России. В Калининграде,  озабоченные за судьбу своих вкладов граждане, пытались штурмовать центральный офис.

Находится он на Ленинском проспекте.  Калининградский филиал «Инвестбанка» обслуживал свыше 40 тысяч физических лиц. 150 миллионов рублей, хранящиеся здесь, это средства региональные и муниципальные. Приблизительно 6 миллиардов —  это вклады юридических лиц, а так же тех граждан, на счетах которых находится свыше 700 тысяч рублей.

В Калининграде граждане штурмовали офис «Инвестбанка»

Граждане выломали в пятницу утром входную дверь главного филиала. Их оттеснила охрана.

Губернатор Николай Цуканов озабочен сложившейся ситуацией с вкладами. На сегодняшний день выясняется, какое количество компаний малого и среднего бизнеса обслуживало данный банк. Уточненный список бизнесменов представят в Правительство РФ.  Центробанком должен поддержать бизнес. 

Следует принять меры, чтобы не пострадали пенсионеры, военнослужащие, которым велось перечисление пенсии и зарплаты через филиал «Инвестбанка».

Через этот банк идет оплата таможенных пошлин. Необходимо принять меры, чтобы не оказалась парализованной промышленность.

Физическим лицам было обещано в течение двух недель организовать выплаты до 700 тысяч рублей. По информации Центра общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», «Инвестбанк» — участник системы обязательного страхования вкладов. Приблизительно 27 декабря 2013 года начнут производить выплаты. Будет гражданам дополнительно объявлено место и время выплат по вкладам. 

В обычном порядке работают все банки и филиалы Калининградской области.  Проверок в них ЦБ РФ не проводятся. По сообщению главного управления Центробанка РФ по Калининградской области, ситуация в региональном банковском секторе стабильная.

В калининградских обменных пунктах наблюдается скопление народа. Люди скупают валюту от евро до польских злотых и литовских литов. По сообщению Сбербанка, появилось много желающих открыть у них счета.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Васильев/ автор статьи

Люблю изучать и рассказывать историю родного края. Впечатляет дух, историческое наследие, язык, традиции и обычаи нашей родной Вятки.

Вятская губерния — портал kirov24news.ru